Арт-объекты из стеклофибробетона в дизайне

Многие дизайнеры все чаще применяют элементы из стеклофибробетона при создании арт-объектов для украшения городской среды и частных территорий. Этот материал эргономичен, отличается небольшим весом, практичностью. Готовые решения отличает креативность и оригинальность, так как в производстве задействуется нестандартное мышление архитекторов.

Что такое стеклофибробетон (СФБ)

Стеклофибробетон – это композит, который производится на основе обычного бетона с армированием при помощи стеклянной фибры. Благодаря армированию повышается прочность материала, что добавляет много преимуществ в сравнении с бетоном, который армируется при помощи стальных стержней.

Существует две технологии производства этого композита:

  • Пневмонабрызг.
  • Контактное формование.

При подборе способа нужно учитывать толщину стенок, размеры, формы деталей/конструкций, особенности монтажа. Чтобы создать элементы с заданной конфигурацией применяются полиуретановые, стеклопластиковые, деревянные, металлические, каучуковые, силиконовые и резиновые формы.

ФибробетонБетон армированный фиброй – это незаменимый материал, применяющийся при строительно-отделочных работах, а также в сфере ландшафтного дизайна. По сравнению с тяжелым бетоном и железобетоном, композитные материалы обеспечивают надежные характеристики при высокой эстетичности.

Свойства СФБ

Материал имеет высокие технологические свойства при формировании арт-объектов любой формы, геометрии, фактуры, рельефа. Благодаря уникальным свойствам материала, его можно применять для отделки спортивных комплексов, административных сооружений, бизнес-центров, домов искусства, театров, музеев, концертных залов и других сооружений.

Преимущества стеклофибробетона:

  • Устойчивость к образованию коррозионных процессов.
  • Высокая прочность.
  • Небольшой вес (гораздо меньше ж/б конструкций).
  • В производстве применяются новые технологии, что позволяет создавать различные фактуры, сложные фигуры.
  • Негорючесть, высокая стойкость к сложной атмосферной ситуации в городской среде.
  • Практичность, долговечность.
  • Возможность монтажа даже на вентфасадах, на «слабых» или утепленных основаниях.

В состав материала входит ряд компонентов: связующее вещество, вода, армирующие элементы, модификаторы, противоморозные добавки, замедлители/ускорители схватывания. Также в производстве применяются цветные пигменты, что позволяет создавать продукцию прокрашенную в массе.

Существует и другая технология окрашивания изделий из СФБ, когда на лицевой слой наносится краска. Далее осуществляется обработка пескоструем (или наносится защитный слой). Панели для облицовки из стеклофибробетона часто применяются при возведении и реконструкции зданий, позволяют создавать красивые, эксклюзивные фасады. Благодаря использованию декоративного бетона, здания становятся более уютными и эстетичными.

Материал отличается удобством монтажа, надежно закрепляется на фасаде или несущих элементах конструкции. При монтаже возможна регулировка положения плит. За счет корректировки исключены риски образования трещин, а также деформации декоративной отделки фасада из-за естественных усадочных процессов.

Нюансы арт-объектов из СФБ – применение в дизайне

Создание арт-объектов – сложный процесс, основой которого является искусство. Изначально специалисты разрабатывают эскизы со смысловой или эмоциональной нагрузкой, далее чертежи. На завершающем этапе происходит изготовление объекта. Также из этого материала производятся самые разные архитектурные элементы, начиная колоннами, заканчивая черепицей. Стеклофибробетон позволяет создавать объекты в любом стиле, а за счет высокой прочности материала, он может применяться в любых условиях. С этим композитом реализация нестандартных решений уже не представляет невыполнимую задачу. Появление на рынке СФБ ознаменовало новую эпоху эстетичных скульптур, которые украшают улицы крупных городов.

ФибробетонДругие распространенные архитектурные элементы из стеклофибробетона:

  • Карнизы.
  • Наличники и молдинги.
  • Стеновые панели 3D.
  • Подоконники.
  • Колонны.
  • Пилястры.
  • Баллюстрады.
  • Лепной декор и др.

Благодаря добавлению стекловолокна в бетонную смесь, материал легко выдерживает любые нагрузки, сохраняет высокую прочность даже в местах мелких деталей. С этим материалом дизайнеры не ограничивают творческие порывы, воплощая в жизнь необычные конфигурации и формы.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных