Как возводят опоры моста

Опоры – важная составляющая любого моста. По расходам труда, материалов и стоимости, они составляют до 70% от общих расходов на возведение конструкции. Они принимают на себя нагрузку передаваемую строениями, которая в дальнейшем оказывается на фундаменты.

Конструкция опор моста

Изначально нужно понять, из каких составляющих состоит мостовая опора. Зачастую, она состоит из трех частей:

Опоры моста

  • Ригель. На него оказывает давление конструкция, перекрывающая пролеты между опорами.
  • Фундамент. Часть опоры, которая располагается посередине. При изготовлении тела используется бетон/железобетон, может создаваться в разных конструктивных исполнениях.
  • Тело. Часть, которая располагается в воде или под землей. При подборе типа фундамента нужно учитывать результаты инженерно-геологических изысканий, после проведения исследования грунта на местности планирующихся строительных работ. Для отдельных видов, тело одновременно выступает в качестве фундамента.

Типы опор моста

Сооружение делится на разные виды по методу изготовления и расположению. По методу изготовления бывают монолитные, сборные и сборно-монолитные опоры.

  • Монолитные. В производстве используется бетон, бутобетон, железобетон.
  • Сборные. В составе таких конструкций используется до 20% бетона, их сборка осуществляется на монтаже из отдельных блоков. Сборные конструкции просто и быстро собираются, требуют меньших трудозатрат. Использование таких опор способствует сокращению времени их возведения, но они подходят не для каждого объекта. Из-за стыков, уменьшается надежность конструкции, по сравнению с монолитными.

По расположению, опоры делятся на крайние и промежуточные (устоит и быки).

  • Крайние. На них опираются концы конструкции, перекрывающей пролеты между опорами. Бывают обсыпными и необсыпными.
  • Промежуточные. Принимают на себя давление от конструкций, перекрывающих пролеты между опорами. Производятся из бетона, железобетона, стали.

Проектирование опор моста

В процессе проектирования нужно учитывать основные моменты, которые помогут не ошибиться. Среди важных критериев:Опоры моста

  • Местность, условия. В ходе проектирования мостов, которые будут подвергаться высокому воздействию волн и льдов, а также навалу судов, рассчитываются дополнительные нагрузки на опорные элементы, большое внимание уделяется проектированию ледорубов.
  • Сроки строительства. Этот момент зависит от трудоемкости строительства, необходимости проведения «мокрых работ», применения грузоподъемной спецтехники.
  • Бюджет на строительство. Цена работ зависит от расхода стройматериалов на возведение, а также для защиты опор. Также на итоговую цену влияет трудоемкость/сроки работ по строительству и монтажу.

Правильно выбрать подходящие опоры с учетом конкретного проекта – сложная задача. Поэтому, чтобы избавить себя от проблем, рекомендуется обращаться к специалистам из сферы создания проектов мостовых сооружений. Это гарантия грамотного расчета всех нагрузок с учетом конкретного сооружения.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных